晴れる屋成田店にて開催されました、GPT広州 in 成田は、参加者8名によるシングルエリミネーション3回戦の結果、伊藤公康さんが優勝しました
(順位/名前/居住地/デッキタイプ)
1 伊藤公康 茨城 人間
2 辻直人 山 緑黒ハスク
3 西周寛亮 チバ 青白フラッシュ
4 牧野内悠太 ゾンビ ゾンビ
牧野内 2-0 西周
伊藤 2-0 辻
牧野内 1-2 伊藤
NAME: Ito Kimiyasu
RANK Champion
デッキ名
4 《戦場の鍛冶場/Battlefield Forge》
13 《平地/Plains》
2 《ウェストヴェイルの修道院/Westvale Abbey》
19 LANDS
2 《族樹の精霊、アナフェンザ/Anafenza, Kin-Tree Spirit》
4 《領事補佐官/Consul's Lieutenant》
4 《ドラゴンを狩る者/Dragon Hunter》
4 《探検隊の特使/Expedition Envoy》
4 《白蘭の騎士/Knight of the White Orchid》
4 《サリアの副官/Thalia's Lieutenant》
4 《スレイベンの検査官/Thraben Inspector》
4 《町のゴシップ屋/Town Gossipmonger》
30 CREATURES
4 《石の宣告/Declaration in Stone》
4 《永遠の見守り/Always Watching》
3 《グリフの加護/Gryff's Boon》
11 SPELLS
1 《隠れたる龍殺し/Hidden Dragonslayer》
2 《ハンウィアーの民兵隊長/Hanweir Militia Captain》
4 《無謀な奇襲隊/Reckless Bushwhacker》
1 《グリフの加護/Gryff's Boon》
1 《絹包み/Silkwrap》
2 《停滞の罠/Stasis Snare》
4 《鋭い突端/Needle Spires》
15 SIDEBOARDS
NAME: Makinouchi Yuta
RANK Finalist
デッキ名 Last hope(Zombie)
1 《荒廃した湿原/Blighted Fen》
4 《詰まった河口/Choked Estuary》
4 《進化する未開地/Evolving Wilds》
2 《島/Island》
4 《海門の残骸/Sea Gate Wreckage》
2 《窪み渓谷/Sunken Hollow》
7 《沼/Swamp》
1 《荒地/Wastes》
25 LANDS
4 《静寂を担うもの/Bearer of Silence》
2 《肉袋の匪賊/Fleshbag Marauder》
4 《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn's Prodigy》
2 《衰滅/Languish》
2 《異端の癒し手、リリアナ/Liliana, Heretical Healer》
4 《秘蔵の縫合体/Prized Amalgam》
4 《無情な死者/Relentless Dead》
22 CREATURES
4 《抗えない抑止/Compelling Deterrence》
2 《闇の掌握/Grasp of Darkness》
2 《衰滅/Languish》
3 《破滅の道/Ruinous Path》
2 《究極の価格/Ultimate Price》
13 SPELLS
1 《究極の価格/Ultimate Price》
3 《マラキールの解放者、ドラーナ/Drana, Liberator of Malakir》
2 《悪性の疫病/Virulent Plague》
2 《精神壊しの悪魔/Mindwrack Demon》
2 《シディシの信者/Sidisi's Faithful》
1 《目覚めし処刑者/Risen Executioner》
4 《縫い翼のスカーブ/Stitchwing Skaab》
15 SIDEBOARDS
NAME: Saishu Hiroaki
RANK Top4
デッキ名
7 《島/Island》
7 《平地/Plains》
4 《港町/Port Town》
4 《大草原の川/Prairie Stream》
2 《ウェストヴェイルの修道院/Westvale Abbey》
24 LANDS
3 《大天使アヴァシン/Archangel Avacyn》
4 《次元潜入者/Dimensional Infiltrator》
4 《鎖鳴らし/Rattlechains》
4 《反射魔道士/Reflector Mage》
2 《層雲の踊り手/Stratus Dancer》
4 《雷鳴のワイヴァーン/Thunderclap Wyvern》
21 CREATURES
4 《意思の激突/Clash of Wills》
3 《荒野の確保/Secure the Wastes》
4 《呪文萎れ/Spell Shrivel》
4 《停滞の罠/Stasis Snare》
15 SPELLS
3 《否認/Negate》
2 《隔離の場/Quarantine Field》
3 《神聖なる月光/Hallowed Moonlight》
4 《絹包み/Silkwrap》
3 《石の宣告/Declaration in Stone》
15 SIDEBOARDS
NAME: Tsuji Naoto
RANK Top4
デッキ名 山賊Pros
4 《森/Forest》
4 《風切る泥沼/Hissing Quagmire》
4 《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》
4 《ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast》
4 《沼/Swamp》
3 《ウェストヴェイルの修道院/Westvale Abbey》
23 LANDS
4 《地下墓地の選別者/Catacomb Sifter》
2 《龍王シルムガル/Dragonlord Silumgar》
4 《薄暮見の徴募兵/Duskwatch Recruiter》
4 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
1 《異端の癒し手、リリアナ/Liliana, Heretical Healer》
4 《壌土のドライアド/Loam Dryad》
3 《作り変えるもの/Matter Reshaper》
4 《ナントゥーコの鞘虫/Nantuko Husk》
4 《ズーラポートの殺し屋/Zulaport Cutthroat》
30 CREATURES
4 《集合した中隊/Collected Company》
3 《謎の石の儀式/Cryptolith Rite》
7 SPELLS
3 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
3 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
3 《精神背信/Transgress the Mind》
2 《究極の価格/Ultimate Price》
2 《破滅の道/Ruinous Path》
2 《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》
15 SIDEBOARDS
コメントをお書きください