晴れる屋成田店にて開催されました、エタマスBOX争奪戦/LMC成田587thは、参加者22名によるスイスドロー5回戦+シングルエリミネーション3回戦の結果、(お名前非公開希望)さんが優勝しました
(順位/名前/居住地/デッキタイプ)
1 小林浩徳 千葉 ピザトークン
2 柳田裕也 千葉 アブザン
3 佐藤公紀 千葉 バント人間カンパニー
4 (お名前非公開希望) 千葉 赤白そうび
5 萩原玄太 山 山賊の手下
6 及川真史 五井 ティムール
7 戸村優太 千葉 青白人間
8 辻直人 山 Rhi破no執政
小林 2-1 辻
(非公開希望) 2-1 萩原
柳田 0-2 戸村
佐藤 2-1 及川
小林 1-2 (非公開希望)
戸村 0-2 佐藤
(非公開希望) 2-0 佐藤
NAME: (お名前非公開希望)
RANK Champion
デッキ名 赤白装備
4 《戦場の鍛冶場/Battlefield Forge》
6 《山/Mountain》
4 《鋭い突端/Needle Spires》
8 《平地/Plains》
2 《ウェストヴェイルの修道院/Westvale Abbey》
24 LANDS
1 《ゴブリンの闇住まい/Goblin Dark-Dwellers》
2 《飛行機械技師/Thopter Engineer》
2 《アクロスの英雄、キテオン/Kytheon, Hero of Akros》
2 《ピア・ナラーとキラン・ナラー/Pia and Kiran Nalaar》
4 《武器の教練者/Weapons Trainer》
11 CREATURES
4 《ドラゴンの餌/Dragon Fodder》
2 《焙り焼き/Roast》
2 《荒野の確保/Secure the Wastes》
2 《腕っぷし/Strength of Arms》
2 《石の宣告/Declaration in Stone》
4 《停滞の罠/Stasis Snare》
4 《隊長の鉤爪/Captain's Claws》
2 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1 《ギデオンの誓い/Oath of Gideon》
2 《先駆ける者、ナヒリ/Nahiri, the Harbinger》
25 SPELLS
2 《焦熱の衝動/Fiery Impulse》
2 《絹包み/Silkwrap》
2 《引き裂く流弾/Rending Volley》
2 《フェリダーの仔/Felidar Cub》
1 《光輝の粛清/Radiant Purge》
2 《正義のうねり/Surge of Righteousness》
2 《忘れられた運命/Fate Forgotten》
2 《神聖なる月光/Hallowed Moonlight》
15 SIDEBOARDS
NAME: Sato Koki
RANK Finalist
デッキ名 人間カンパニー
2 《梢の眺望/Canopy Vista》
4 《進化する未開地/Evolving Wilds》
3 《森/Forest》
4 《要塞化した村/Fortified Village》
1 《島/Island》
6 《平地/Plains》
1 《港町/Port Town》
2 《大草原の川/Prairie Stream》
2 《ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast》
25 LANDS
3 《薄暮見の徴募兵/Duskwatch Recruiter》
3 《白蘭の騎士/Knight of the White Orchid》
4 《ラムホルトの平和主義者/Lambholt Pacifist》
4 《反射魔道士/Reflector Mage》
4 《サリアの副官/Thalia's Lieutenant》
4 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
3 《スレイベンの検査官/Thraben Inspector》
25 CREATURES
4 《集合した中隊/Collected Company》
4 《ドロモカの命令/Dromoka's Command》
2 《オジュタイの命令/Ojutai's Command》
10 SPELLS
2 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
3 《グリフの加護/Gryff's Boon》
2 《悲劇的な傲慢/Tragic Arrogance》
1 《ランタンの斥候/Lantern Scout》
1 《巨森の予見者、ニッサ/Nissa, Vastwood Seer》
1 《優雅な鷺、シガルダ/Sigarda, Heron's Grace》
2 《棲み家の防御者/Den Protector》
3 《否認/Negate》
15 SIDEBOARDS
NAME: Koyabashi Hironori
RANK Top4
デッキ名
2 《戦場の鍛冶場/Battlefield Forge》
3 《梢の眺望/Canopy Vista》
2 《燃えがらの林間地/Cinder Glade》
7 《森/Forest》
2 《要塞化した村/Fortified Village》
7 《平地/Plains》
2 《ウェストヴェイルの修道院/Westvale Abbey》
25 LANDS
4 《大天使アヴァシン/Archangel Avacyn》
4 《搭載歩行機械/Hangarback Walker》
2 《ラムホルトの平和主義者/Lambholt Pacifist》
4 《森の代言者/Sylvan Advocate》
14 CREATURES
2 《石の宣告/Declaration in Stone》
4 《ドロモカの命令/Dromoka's Command》
4 《ニッサの誓い/Oath of Nissa》
2 《アーリン・コード/Arlinn Kord》
1 《炎呼び、チャンドラ/Chandra, Flamecaller》
4 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
4 《ゼンディカーの代弁者、ニッサ/Nissa, Voice of Zendikar》
21 SPELLS
3 《棲み家の防御者/Den Protector》
2 《進化の飛躍/Evolutionary Leap》
1 《翼切り/Clip Wings》
1 《保護者、リンヴァーラ/Linvala, the Preserver》
1 《絹包み/Silkwrap》
2 《悲劇的な傲慢/Tragic Arrogance》
2 《停滞の罠/Stasis Snare》
1 《光輝の粛清/Radiant Purge》
1 《神聖なる月光/Hallowed Moonlight》
1 《炎呼び、チャンドラ/Chandra, Flamecaller》
15 SIDEBOARDS
NAME: Tomura Yuta
RANK Top4
デッキ名 青白人間
2 《島/Island》
12 《平地/Plains》
4 《港町/Port Town》
4 《大草原の川/Prairie Stream》
22 LANDS
4 《勇者の選定師/Anointer of Champions》
4 《領事補佐官/Consul's Lieutenant》
4 《白蘭の騎士/Knight of the White Orchid》
3 《アクロスの英雄、キテオン/Kytheon, Hero of Akros》
4 《反射魔道士/Reflector Mage》
4 《サリアの副官/Thalia's Lieutenant》
4 《スレイベンの検査官/Thraben Inspector》
27 CREATURES
4 《石の宣告/Declaration in Stone》
4 《否認/Negate》
1 《オジュタイの命令/Ojutai's Command》
2 《グリフの加護/Gryff's Boon》
11 SPELLS
3 《払拭/Dispel》
3 《意思の激突/Clash of Wills》
4 《侵襲手術/Invasive Surgery》
1 《グリフの加護/Gryff's Boon》
3 《徴税の大天使/Archangel of Tithes》
1 《永遠の見守り/Always Watching》
15 SIDEBOARDS
NAME: Hagiwara Genta
RANK Top8
デッキ名 イシグロスゥルタイ
4 《進化する未開地/Evolving Wilds》
4 《森/Forest》
4 《風切る泥沼/Hissing Quagmire》
1 《島/Island》
4 《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》
1 《伐採地の滝/Lumbering Falls》
3 《窪み渓谷/Sunken Hollow》
5 《沼/Swamp》
26 LANDS
2 《棲み家の防御者/Den Protector》
2 《龍王シルムガル/Dragonlord Silumgar》
2 《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》
2 《巨森の予見者、ニッサ/Nissa, Vastwood Seer》
4 《森の代言者/Sylvan Advocate》
4 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
1 《森林の怒声吠え/Woodland Bellower》
17 CREATURES
3 《闇の掌握/Grasp of Darkness》
2 《衰滅/Languish》
3 《破滅の道/Ruinous Path》
1 《シルムガルの命令/Silumgar's Command》
2 《ウルヴェンワルド横断/Traverse the Ulvenwald》
1 《究極の価格/Ultimate Price》
4 《ニッサの誓い/Oath of Nissa》
1 《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis Reignited》
17 SPELLS
3 《精神背信/Transgress the Mind》
2 《強迫/Duress》
2 《究極の価格/Ultimate Price》
2 《悪性の疫病/Virulent Plague》
2 《放浪する森林/Woodland Wanderer》
1 《衰滅/Languish》
1 《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》
1 《シルムガルの命令/Silumgar's Command》
1 《森林の怒声吠え/Woodland Bellower》
15 SIDEBOARDS
NAME: Yanagida Yuya
RANK Top8
デッキ名 あぶさん
4 《梢の眺望/Canopy Vista》
3 《コイロスの洞窟/Caves of Koilos》
2 《進化する未開地/Evolving Wilds》
3 《森/Forest》
1 《要塞化した村/Fortified Village》
2 《風切る泥沼/Hissing Quagmire》
2 《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》
3 《平地/Plains》
4 《乱脈な気孔/Shambling Vent》
1 《沼/Swamp》
25 LANDS
3 《大天使アヴァシン/Archangel Avacyn》
3 《棲み家の防御者/Den Protector》
2 《薄暮見の徴募兵/Duskwatch Recruiter》
2 《搭載歩行機械/Hangarback Walker》
2 《巨森の予見者、ニッサ/Nissa, Vastwood Seer》
4 《森の代言者/Sylvan Advocate》
3 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
19 CREATURES
1 《苦渋の破棄/Anguished Unmaking》
3 《石の宣告/Declaration in Stone》
3 《ドロモカの命令/Dromoka's Command》
1 《究極の価格/Ultimate Price》
3 《ニッサの誓い/Oath of Nissa》
4 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1 《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis Reignited》
16 SPELLS
2 《神聖なる月光/Hallowed Moonlight》
2 《悲劇的な傲慢/Tragic Arrogance》
1 《保護者、リンヴァーラ/Linvala, the Preserver》
2 《悪性の疫病/Virulent Plague》
1 《苦渋の破棄/Anguished Unmaking》
3 《精神背信/Transgress the Mind》
1 《強迫/Duress》
1 《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis Reignited》
1 《死の宿敵、ソリン/Sorin, Grim Nemesis》
1 《石の宣告/Declaration in Stone》
15 SIDEBOARDS
NAME: Oikawa Masafumi
RANK Top8
デッキ名 Timur command
2 《燃えがらの林間地/Cinder Glade》
3 《進化する未開地/Evolving Wilds》
1 《森/Forest》
2 《島/Island》
4 《山/Mountain》
4 《シヴの浅瀬/Shivan Reef》
4 《ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast》
4 《さまよう噴気孔/Wandering Fumarole》
24 LANDS
4 《次元潜入者/Dimensional Infiltrator》
3 《黄金夜の懲罰者/Goldnight Castigator》
4 《鎖鳴らし/Rattlechains》
2 《層雲の踊り手/Stratus Dancer》
4 《雷破の執政/Thunderbreak Regent》
17 CREATURES
4 《アタルカの命令/Atarka's Command》
3 《意思の激突/Clash of Wills》
4 《龍詞の咆哮/Draconic Roar》
4 《極上の炎技/Exquisite Firecraft》
4 《呪文萎れ/Spell Shrivel》
19 SPELLS
4 《熱病の幻視/Fevered Visions》
3 《エルドラージの寸借者/Eldrazi Obligator》
2 《ゴブリンの闇住まい/Goblin Dark-Dwellers》
2 《否認/Negate》
2 《焦熱の衝動/Fiery Impulse》
2 《粗暴な排除/Brutal Expulsion》
15 SIDEBOARDS
NAME: Tsuji Naoto
RANK Top8
デッキ名 Rhi破no執政
3 《進化する未開地/Evolving Wilds》
4 《凶兆の廃墟/Foreboding Ruins》
1 《島/Island》
1 《山/Mountain》
3 《シヴの浅瀬/Shivan Reef》
4 《燻る湿地/Smoldering Marsh》
2 《窪み渓谷/Sunken Hollow》
5 《沼/Swamp》
3 《さまよう噴気孔/Wandering Fumarole》
26 LANDS
2 《龍王シルムガル/Dragonlord Silumgar》
1 《竜使いののけ者/Dragonmaster Outcast》
3 《ゴブリンの闇住まい/Goblin Dark-Dwellers》
4 《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn's Prodigy》
4 《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》
14 CREATURES
2 《強迫/Duress》
3 《焦熱の衝動/Fiery Impulse》
3 《闇の掌握/Grasp of Darkness》
2 《骨読み/Read the Bones》
3 《破滅の道/Ruinous Path》
2 《精神背信/Transgress the Mind》
1 《究極の価格/Ultimate Price》
2 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
2 《炎呼び、チャンドラ/Chandra, Flamecaller》
20 SPELLS
4 《光輝の炎/Radiant Flames》
2 《無限の抹消/Infinite Obliteration》
2 《熱病の幻視/Fevered Visions》
1 《シルムガルの命令/Silumgar's Command》
1 《強迫/Duress》
1 《精神背信/Transgress the Mind》
1 《否認/Negate》
1 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
1 《破滅の道/Ruinous Path》
1 《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis Reignited》
15 SIDEBOARDS
コメントをお書きください
知り合い (火曜日, 14 6月 2016 08:33)
優勝者のデッキは搭載歩行機械ではなく飛行機械技師ですね
管理人 (水曜日, 15 6月 2016 13:16)
>知り合い様
本件、ご指摘いただき誠にありがとうございました。
大会開催店舗様に登録デッキリストを再確認いただいた所、
ご指摘の通りであることが分かりました。
早速、デッキリストに修正を反映しておきました。
取り急ぎご報告まで。