晴れる屋成田店にて開催されました、GPT東京 in 成田は、参加者18名によるスイスドロー5回戦+シングルエリミネーション3回戦の結果、渡辺竜二さんが優勝しました
(順位/名前/居住地/デッキタイプ)
1 小林浩徳 千葉県 WUGカンパニー
2 西周寛亮 チバ ナヤコン
3 石川亮太 千葉 ナヤミッドレンジ
4 諌山夕介 成田 ランプ
5 齋藤優志 船橋 緑白ミッドレンジ
6 菅谷裕信 アジア 白青人間
7 渡辺竜二 921組 赤白ミッドレンジ
8 牧野内悠太 千葉 Season Past
牧野内 1-2 小林
諌山 2-0 齋藤
西周 0-2 渡辺
石川 2-1 菅谷
小林 1-2 諌山
渡辺 2-0 石川
諌山 X-0(棄権による不戦勝) 渡辺
NAME: Watanabe Ryuji
RANK Champion
デッキ名 赤白GAPPO2016
4 《戦場の鍛冶場/Battlefield Forge》
2 《コイロスの洞窟/Caves of Koilos》
3 《領事の鋳造所/Foundry of the Consuls》
3 《山/Mountain》
4 《鋭い突端/Needle Spires》
2 《平地/Plains》
2 《シヴの浅瀬/Shivan Reef》
4 《採石場/Stone Quarry》
2 《ウェストヴェイルの修道院/Westvale Abbey》
26 LANDS
3 《大天使アヴァシン/Archangel Avacyn》
4 《変位エルドラージ/Eldrazi Displacer》
4 《搭載歩行機械/Hangarback Walker》
4 《面晶体の這行器/Hedron Crawler》
3 《ピア・ナラーとキラン・ナラー/Pia and Kiran Nalaar》
4 《飛行機械技師/Thopter Engineer》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
26 CREATURES
4 《石の宣告/Declaration in Stone》
2 《多勢/Outnumber》
1 《炎呼び、チャンドラ/Chandra, Flamecaller》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
8 SPELLS
3 《ヴァラクートの涙/Tears of Valakut》
2 《焙り焼き/Roast》
3 《引き裂く流弾/Rending Volley》
4 《エルドラージの寸借者/Eldrazi Obligator》
3 《荒野の確保/Secure the Wastes》
SIDEBOARDS
NAME: Isayama Yusuke
RANK Finalist
デッキ名
4 《燃えがらの林間地/Cinder Glade》
11 《森/Forest》
2 《山/Mountain》
4 《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin》
4 《見捨てられた神々の神殿/Shrine of the Forsaken Gods》
25 LANDS
4 《ジャディの横枝/Jaddi Offshoot》
4 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
4 《世界を壊すもの/World Breaker》
12 CREATURES
4 《ニッサの誓い/Oath of Nissa》
4 《ニッサの巡礼/Nissa's Pilgrimage》
4 《ニッサの復興/Nissa's Renewal》
3 《炎呼び、チャンドラ/Chandra, Flamecaller》
15 SPELLS
4 《引き裂く流弾/Rending Volley》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
2 《翼切り/Clip Wings》
2 《破滅の伝導者/Conduit of Ruin》
1 《炎呼び、チャンドラ/Chandra, Flamecaller》
1 《虚空の選別者/Void Winnower》
1 《大いなる歪み、コジレック/Kozilek, the Great Distortion》
SIDEBOARDS
NAME: Ishikawa Ryota
RANK Top4
デッキ名 Naya mid
6 《森/Forest》
1 《山/Mountain》
2 《平地/Plains》
4 《梢の眺望/Canopy Vista》
2 《燃えがらの林間地/Cinder Glade》
4 《進化する未開地/Evolving Wilds》
1 《要塞化した村/Fortified Village》
1 《獲物道/Game Trail》
4 《鋭い突端/Needle Spires》
25 LANDS
4 《死霧の猛禽/Deathmist Raptor》
3 《棲み家の防御者/Den Protector》
3 《ラムホルトの平和主義者/Lambholt Pacifist》
4 《森の代言者/Sylvan Advocate》
2 《大天使アヴァシン/Archangel Avacyn》
1 《龍王アタルカ/Dragonlord Atarka》
1 《保護者、リンヴァーラ/Linvala, the Preserver》
1 《巨森の予見者、ニッサ/Nissa, Vastwood Seer》
19 CREATURES
4 《ドロモカの命令/Dromoka's Command》
3 《石の宣告/Declaration in Stone》
2 《ウルヴェンワルド横断/Traverse the Ulvenwald》
4 《先駆ける者、ナヒリ/Nahiri, the Harbinger》
3 《巨森の予見者、ニッサ/Nissa, Vastwood Seer》
16 SPELLS
1 《棲み家の防御者/Den Protector》
2 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
2 《翼切り/Clip Wings》
1 《龍王ドロモカ/Dragonlord Dromoka》
1 《巨森の予見者、ニッサ/Nissa, Vastwood Seer》
3 《狩猟の統率者、スーラク/Surrak, the Hunt Caller》
2 《アヴァシンの裁き/Avacyn's Judgment》
3 《光輝の炎/Radiant Flames》
SIDEBOARDS
NAME: Kobayashi Hironori
RANK Top4
デッキ名 カンパニー!
3 《梢の眺望/Canopy Vista》
4 《進化する未開地/Evolving Wilds》
1 《要塞化した村/Fortified Village》
3 《森/Forest》
2 《島/Island》
4 《伐採地の滝/Lumbering Falls》
3 《平地/Plains》
1 《港町/Port Town》
4 《大草原の川/Prairie Stream》
25 LANDS
2 《大天使アヴァシン/Archangel Avacyn》
4 《跳ねる混成体/Bounding Krasis》
1 《棲み家の防御者/Den Protector》
4 《薄暮見の徴募兵/Duskwatch Recruiter》
4 《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn's Prodigy》
1 《巨森の予見者、ニッサ/Nissa, Vastwood Seer》
4 《反射魔道士/Reflector Mage》
4 《森の代言者/Sylvan Advocate》
3 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
27 CREATURES
4 《集合した中隊/Collected Company》
3 《ドロモカの命令/Dromoka's Command》
1 《オジュタイの命令/Ojutai's Command》
8 SPELLS
3 《否認/Negate》
2 《侵襲手術/Invasive Surgery》
2 《払拭/Dispel》
2 《ランタンの斥候/Lantern Scout》
2 《翼切り/Clip Wings》
1 《棲み家の防御者/Den Protector》
3 《石の宣告/Declaration in Stone》
SIDEBOARDS
NAME: Saishu Hiroaki
RANK Top8
デッキ名
4 《梢の眺望/Canopy Vista》
4 《燃えがらの林間地/Cinder Glade》
4 《戦場の鍛冶場/Battlefield Forge》
4 《進化する未開地/Evolving Wilds》
2 《鋭い突端/Needle Spires》
2 《山/Mountain》
2 《平地/Plains》
3 《森/Forest》
1 《荒地/Wastes》
26 LANDS
4 《雷破の執政/Thunderbreak Regent》
2 《ピア・ナラーとキラン・ナラー/Pia and Kiran Nalaar》
4 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
4 《森の代言者/Sylvan Advocate》
4 《大天使アヴァシン/Archangel Avacyn》
3 《変位エルドラージ/Eldrazi Displacer》
2 《巨森の予見者、ニッサ/Nissa, Vastwood Seer》
23 CREATURES
4 《石の宣告/Declaration in Stone》
2 《ドロモカの命令/Dromoka's Command》
2 《ニッサの誓い/Oath of Nissa》
3 《炎呼び、チャンドラ/Chandra, Flamecaller》
11 SPELLS
3 《塵への崩壊/Crumble to Dust》
2 《悲劇的な傲慢/Tragic Arrogance》
1 《龍王ドロモカ/Dragonlord Dromoka》
2 《月の抱擁、アーリン/Arlinn, Embraced by the Moon》
1 《先駆ける者、ナヒリ/Nahiri, the Harbinger》
3 《光輝の炎/Radiant Flames》
3 《引き裂く流弾/Rending Volley》
SIDEBOARDS
NAME: Sugaya Hironobu
RANK Top8
デッキ名
1 《島/Island》
12 《平地/Plains》
4 《港町/Port Town》
4 《大草原の川/Prairie Stream》
21 LANDS
3 《領事補佐官/Consul's Lieutenant》
3 《ドラゴンを狩る者/Dragon Hunter》
4 《白蘭の騎士/Knight of the White Orchid》
2 《アクロスの英雄、キテオン/Kytheon, Hero of Akros》
4 《反射魔道士/Reflector Mage》
4 《サリアの副官/Thalia's Lieutenant》
4 《スレイベンの検査官/Thraben Inspector》
4 《町のゴシップ屋/Town Gossipmonger》
28 CREATURES
4 《石の宣告/Declaration in Stone》
4 《永遠の見守り/Always Watching》
2 《グリフの加護/Gryff's Boon》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
11 SPELLS
2 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
2 《停滞の罠/Stasis Snare》
2 《フェリダーの仔/Felidar Cub》
2 《呪文萎れ/Spell Shrivel》
3 《否認/Negate》
2 《払拭/Dispel》
2 《奇妙な幕間/Eerie Interlude》
SIDEBOARDS
NAME: サイトウ マサシ
RANK TOP8
デッキ名
4 《梢の眺望/Canopy Vista》
3 《進化する未開地/Evolving Wilds》
7 《平地/Plains》
6 《森/Forest》
4 《要塞化した村/Fortified Village》
24 LANDS
2 《大天使アヴァシン/Archangel Avacyn》
4 《スレイベンの検査官/Thraben Inspector》
2 《狩猟の統率者、スーラク/Surrak, the Hunt Caller》
2 《龍王ドロモカ/Dragonlord Dromoka》
3 《白蘭の騎士/Knight of the White Orchid》
4 《サリアの副官/Thalia's Lieutenant》
4 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
4 《ラムホルトの平和主義者/Lambholt Pacifist》
25 CREATURES
3 《石の宣告/Declaration in Stone》
2 《罪人への急襲/Descend upon the Sinful》
4 《ドロモカの命令/Dromoka's Command》
2 《永遠の見守り/Always Watching》
11 SPELLS
2 《隠れたる龍殺し/Hidden Dragonslayer》
1 《ランタンの斥候/Lantern Scout》
3 《徴税の大天使/Archangel of Tithes》
1 《大天使アヴァシン/Archangel Avacyn》
2 《悲劇的な傲慢/Tragic Arrogance》
2 《停滞の罠/Stasis Snare》
2 《棲み家の防御者/Den Protector》
2 《翼切り/Clip Wings》
15 SIDEBOARDS
NAME: マキノウチ ユウタ
RANK TOP8
デッキ名 Season Past
2 《進化する未開地/Evolving Wilds》
5 《森/Forest》
4 《風切る泥沼/Hissing Quagmire》
4 《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》
4 《海門の残骸/Sea Gate Wreckage》
6 《沼/Swamp》
25 LANDS
2 《棲み家の防御者/Den Protector》
4 《森の代言者/Sylvan Advocate》
1 《巨森の予見者、ニッサ/Nissa, Vastwood Seer》
1 《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
12 CREATURES
2 《強迫/Duress》
2 《闇の掌握/Grasp of Darkness》
2 《精神背信/Transgress the Mind》
3 《究極の価格/Ultimate Price》
3 《ムラーサの胎動/Pulse of Murasa》
3 《骨読み/Read the Bones》
2 《破滅の道/Ruinous Path》
2 《衰滅/Languish》
2 《闇の誓願/Dark Petition》
1 《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis Reignited》
1 《過ぎ去った季節/Seasons Past》
23 SPELLS
1 《強迫/Duress》
2 《棲み家の防御者/Den Protector》
1 《精神背信/Transgress the Mind》
1 《鞭打つ触手/Flaying Tendrils》
3 《無限の抹消/Infinite Obliteration》
1 《破滅の道/Ruinous Path》
2 《餌食/To the Slaughter》
1 《衰滅/Languish》
1 《闇の誓願/Dark Petition》
1 《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis Reignited》
1 《過ぎ去った季節/Seasons Past》
15 SIDEBOARDS
コメントをお書きください