晴れる屋成田店にて開催されました、ゲートウォッチ杯/LMC成田582ndは参加者18名によるスイスドロー5回戦+シングルエリミネーション3回戦の結果、鈴木勝大さんが優勝しました。
(順位/名前/居住地/デッキタイプ)
1 荒木慎也 八千代 エスパートークン
2 高島康輔 千葉 WBエルドラージ
3 菅野充臣 浦安 スゥルタイホワイト
4 辻直人 山 Rhi破no執政
5 菅原貴臣 東京 エスパートークン
6 大田将之 千葉 Lamp
7 鈴木勝大 千葉 RGエルドラージランプ
8 原田真雄 千葉 アブザンアグロ
荒木 2-1 原田
辻 2-1 菅原
高島 0-2 鈴木
菅野 1-2 大田
荒木 2-0 辻
鈴木 2-1 大田
荒木 1-2 鈴木
NAME: Suzuki Katumasa
RANK Champion
デッキ名
1 《燃えがらの林間地/Cinder Glade》
11 《森/Forest》
2 《山/Mountain》
4 《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin》
4 《見捨てられた神々の神殿/Shrine of the Forsaken Gods》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
24 LANDS
2 《龍王アタルカ/Dragonlord Atarka》
4 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
4 《爪鳴らしの神秘家/Rattleclaw Mystic》
2 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
4 《世界を壊すもの/World Breaker》
16 CREATURES
4 《爆発的植生/Explosive Vegetation》
1 《コジレックの帰還/Kozilek's Return》
4 《ニッサの巡礼/Nissa's Pilgrimage》
4 《ニッサの誓い/Oath of Nissa》
3 《面晶体の記録庫/Hedron Archive》
2 《炎呼び、チャンドラ/Chandra, Flamecaller》
2 《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
20 SPELLS
1 《虚空の選別者/Void Winnower》
1 《龍王アタルカ/Dragonlord Atarka》
1 《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
1 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
1 《炎呼び、チャンドラ/Chandra, Flamecaller》
3 《コジレックの帰還/Kozilek's Return》
2 《焙り焼き/Roast》
3 《ジャディの横枝/Jaddi Offshoot》
2 《カル・シスマの風/Winds of Qal Sisma》
15 SIDEBOARDS
NAME: Araki Shinya
RANK Finalist
デッキ名 エスパートークン
2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《島/Island》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《平地/Plains》
2 《大草原の川/Prairie Stream》
4 《乱脈な気孔/Shambling Vent》
2 《窪み渓谷/Sunken Hollow》
3 《沼/Swamp》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
25 LANDS
3 《永代巡礼者、アイリ/Ayli, Eternal Pilgrim》
4 《空中生成エルドラージ/Eldrazi Skyspawner》
4 《搭載歩行機械/Hangarback Walker》
4 《反射魔道士/Reflector Mage》
4 《風番いのロック/Wingmate Roc》
19 CREATURES
4 《闇の掌握/Grasp of Darkness》
2 《残忍な切断/Murderous Cut》
2 《否認/Negate》
2 《苦い真理/Painful Truths》
4 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
2 《真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor》
16 SPELLS
1 《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》
1 《龍王シルムガル/Dragonlord Silumgar》
3 《払拭/Dispel》
2 《絹包み/Silkwrap》
4 《精神背信/Transgress the Mind》
2 《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》
1 《破滅の道/Ruinous Path》
1 《残忍な切断/Murderous Cut》
SIDEBOARDS
NAME: Oota Nobuyuki
RANK Top4
デッキ名 Ramp
14 《森/Forest》
2 《精霊龍の安息地/Haven of the Spirit Dragon》
4 《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin》
1 《海門の残骸/Sea Gate Wreckage》
4 《見捨てられた神々の神殿/Shrine of the Forsaken Gods》
25 LANDS
4 《搭載歩行機械/Hangarback Walker》
4 《面晶体の這行器/Hedron Crawler》
4 《爪鳴らしの神秘家/Rattleclaw Mystic》
3 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
4 《世界を壊すもの/World Breaker》
19 CREATURES
4 《爆発的植生/Explosive Vegetation》
4 《ニッサの巡礼/Nissa's Pilgrimage》
4 《面晶体の記録庫/Hedron Archive》
4 《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
16 SPELLS
4 《ジャディの横枝/Jaddi Offshoot》
3 《カル・シスマの風/Winds of Qal Sisma》
1 《破滅の伝導者/Conduit of Ruin》
4 《バーラ・ゲドを滅ぼすもの/Bane of Bala Ged》
1 《大いなる歪み、コジレック/Kozilek, the Great Distortion》
1 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
1 《虚空の選別者/Void Winnower》
SIDEBOARDS
NAME: Tsuji Naoto
RANK Top4
デッキ名 Rhi破no執政
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2 《梢の眺望/Canopy Vista》
2 《燃えがらの林間地/Cinder Glade》
1 《森/Forest》
1 《山/Mountain》
2 《鋭い突端/Needle Spires》
1 《平地/Plains》
1 《砂草原の城塞/Sandsteppe Citadel》
2 《乱脈な気孔/Shambling Vent》
2 《燻る湿地/Smoldering Marsh》
1 《沼/Swamp》
3 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
26 LANDS
3 《棲み家の防御者/Den Protector》
3 《ゴブリンの闇住まい/Goblin Dark-Dwellers》
2 《嵐の憤怒、コラガン/Kolaghan, the Storm's Fury》
4 《包囲サイ/Siege Rhino》
4 《森の代言者/Sylvan Advocate》
4 《雷破の執政/Thunderbreak Regent》
20 CREATURES
4 《アブザンの魔除け/Abzan Charm》
4 《はじける破滅/Crackling Doom》
3 《龍詞の咆哮/Draconic Roar》
1 《残忍な切断/Murderous Cut》
2 《焙り焼き/Roast》
14 SPELLS
3 《神聖なる月光/Hallowed Moonlight》
3 《光輝の炎/Radiant Flames》
2 《炎呼び、チャンドラ/Chandra, Flamecaller》
2 《ラクシャーサの秘密/Rakshasa's Secret》
1 《ムラーサの胎動/Pulse of Murasa》
2 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
2 《精神背信/Transgress the Mind》
SIDEBOARDS
NAME: Sugawara Takaomi
RANK Top8
デッキ名 エスパートークン
2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《島/Island》
2 《平地/Plains》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《大草原の川/Prairie Stream》
4 《乱脈な気孔/Shambling Vent》
2 《窪み渓谷/Sunken Hollow》
3 《沼/Swamp》
25 LANDS
2 《永代巡礼者、アイリ/Ayli, Eternal Pilgrim》
1 《マラキールの解放者、ドラーナ/Drana, Liberator of Malakir》
4 《空中生成エルドラージ/Eldrazi Skyspawner》
4 《搭載歩行機械/Hangarback Walker》
4 《反射魔道士/Reflector Mage》
4 《風番いのロック/Wingmate Roc》
19 CREATURES
2 《闇の掌握/Grasp of Darkness》
4 《残忍な切断/Murderous Cut》
2 《荒野の確保/Secure the Wastes》
2 《苦い真理/Painful Truths》
1 《勇敢な姿勢/Valorous Stance》
3 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
2 《真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor》
16 SPELLS
1 《保護者、リンヴァーラ/Linvala, the Preserver》
2 《白蘭の騎士/Knight of the White Orchid》
3 《蔑み/Despise》
1 《精神背信/Transgress the Mind》
2 《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》
2 《払拭/Dispel》
1 《隔離の場/Quarantine Field》
2 《見えざるものの熟達/Mastery of the Unseen》
1 《無限の抹消/Infinite Obliteration》
SIDEBOARDS
NAME: Kanno Atsushi
RANK Top8
デッキ名 スゥルタイホワイト
1 《梢の眺望/Canopy Vista》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《森/Forest》
1 《島/Island》
3 《伐採地の滝/Lumbering Falls》
1 《平地/Plains》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《大草原の川/Prairie Stream》
3 《乱脈な気孔/Shambling Vent》
2 《沼/Swamp》
2 《窪み渓谷/Sunken Hollow》
3 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
26 LANDS
1 《龍王シルムガル/Dragonlord Silumgar》
4 《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn's Prodigy》
4 《森の代言者/Sylvan Advocate》
9 CREATURES
4 《アブザンの魔除け/Abzan Charm》
1 《命運の核心/Crux of Fate》
3 《時を越えた探索/Dig Through Time》
2 《強迫/Duress》
1 《神聖なる月光/Hallowed Moonlight》
1 《衰滅/Languish》
2 《残忍な切断/Murderous Cut》
1 《否認/Negate》
3 《オジュタイの命令/Ojutai's Command》
1 《シルムガルの命令/Silumgar's Command》
2 《スゥルタイの魔除け/Sultai Charm》
1 《精神背信/Transgress the Mind》
2 《究極の価格/Ultimate Price》
1 《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis Reignited》
25 SPELLS
1 《払拭/Dispel》
1 《強迫/Duress》
2 《アラシンの僧侶/Arashin Cleric》
1 《神聖なる月光/Hallowed Moonlight》
1 《精神背信/Transgress the Mind》
1 《ムラーサの胎動/Pulse of Murasa》
1 《悪性の疫病/Virulent Plague》
2 《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》
1 《衰滅/Languish》
1 《卓絶のナーセット/Narset Transcendent》
2 《龍王シルムガル/Dragonlord Silumgar》
1 《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
15 SIDEBOARDS
NAME: Harada Masao
RANK Top8
デッキ名
2 《梢の眺望/Canopy Vista》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《森/Forest》
2 《平地/Plains》
4 《乱脈な気孔/Shambling Vent》
1 《燻る湿地/Smoldering Marsh》
1 《窪み渓谷/Sunken Hollow》
1 《沼/Swamp》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
26 LANDS
4 《先頭に立つもの、アナフェンザ/Anafenza, the Foremost》
4 《棲み家の防御者/Den Protector》
1 《巨森の予見者、ニッサ/Nissa, Vastwood Seer》
4 《包囲サイ/Siege Rhino》
4 《森の代言者/Sylvan Advocate》
4 《始まりの木の管理人/Warden of the First Tree》
1 《風番いのロック/Wingmate Roc》
22 CREATURES
2 《アブザンの魔除け/Abzan Charm》
4 《ドロモカの命令/Dromoka's Command》
2 《絹包み/Silkwrap》
3 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1 《残忍な切断/Murderous Cut》
12 SPELLS
2 《強迫/Duress》
1 《神聖なる月光/Hallowed Moonlight》
3 《精神背信/Transgress the Mind》
2 《究極の価格/Ultimate Price》
1 《勇敢な姿勢/Valorous Stance》
2 《悪性の疫病/Virulent Plague》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
3 《死霧の猛禽/Deathmist Raptor》
SIDEBOARDS
NAME: Takashima Kosuke
RANK
デッキ名 WBエルドラージ
3 《荒廃した湿原/Blighted Fen》
4 《コイロスの洞窟/Caves of Koilos》
2 《崩壊する痕跡/Crumbling Vestige》
4 《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》
4 《磨かれたやせ地/Scoured Barrens》
2 《海門の残骸/Sea Gate Wreckage》
4 《乱脈な気孔/Shambling Vent》
3 《沼/Swamp》
26 LANDS
4 《静寂を担うもの/Bearer of Silence》
4 《変位エルドラージ/Eldrazi Displacer》
2 《搭載歩行機械/Hangarback Walker》
2 《保護者、リンヴァーラ/Linvala, the Preserver》
4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
20 CREATURES
4 《闇の掌握/Grasp of Darkness》
3 《破滅の道/Ruinous Path》
4 《精神背信/Transgress the Mind》
2 《絹包み/Silkwrap》
1 《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis Reignited》
14 SPELLS
1 《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis Reignited》
2 《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》
3 《神聖なる月光/Hallowed Moonlight》
2 《衰滅/Languish》
2 《鞭打つ触手/Flaying Tendrils》
3 《自傷疵/Self-Inflicted Wound》
2 《強迫/Duress》
SIDEBOARDS
コメントをお書きください