晴れる屋成田店にて開催されました、GPT東京 in 晴れる屋成田は参加者17名によるスイスドロー5回戦+シングルエリミネーション3回戦の結果、伊達翔互さんが優勝しました。
(順位/名前/居住地/デッキタイプ)
1 小林浩徳 千葉 マルドゥビートダウン
2 飯島智也 千葉 Guランプ
3 鈴木勝大 千葉 赤緑ランプ
4 伊達翔互 千葉 青白エルドラージ
5 奥田賢史郎 千葉 アブザン
6 辻直人 山 Rhi破no執政
7 長谷川学 東京 エスパートークン
8 鵜沢佑矢 大都会、成田 赤緑エルドラージ・ドラゴンビート
小林 2-0 鵜沢
伊達 2-0 奥田
飯島 1-2 長谷川
鈴木 2-1 辻
小林 0-2 伊達
長谷川 0-2 鈴木
伊達 2-1 鈴木
NAME: Date Shogo
RANK Champion
デッキ名 青白エルドラージ
2 《戦場の鍛冶場/Battlefield Forge》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《領事の鋳造所/Foundry of the Consuls》
2 《島/Island》
1 《平地/Plains》
4 《大草原の川/Prairie Stream》
2 《オラン=リーフの廃墟/Ruins of Oran-Rief》
1 《海門の残骸/Sea Gate Wreckage》
4 《シヴの浅瀬/Shivan Reef》
3 《精霊龍の墓/Tomb of the Spirit Dragon》
25 LANDS
4 《次元潜入者/Dimensional Infiltrator》
2 《希望を溺れさせるもの/Drowner of Hope》
3 《変位エルドラージ/Eldrazi Displacer》
4 《空中生成エルドラージ/Eldrazi Skyspawner》
4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
4 《反射魔道士/Reflector Mage》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
3 《つむじ風のならず者/Whirler Rogue》
28 CREATURES
3 《頑固な否認/Stubborn Denial》
4 《幽霊火の刃/Ghostfire Blade》
7 SPELLS
1 《見えざるものの熟達/Mastery of the Unseen》
3 《神聖なる月光/Hallowed Moonlight》
1 《勇敢な姿勢/Valorous Stance》
1 《アラシンの僧侶/Arashin Cleric》
1 《悟った苦行者/Enlightened Ascetic》
1 《風番いのロック/Wingmate Roc》
2 《払拭/Dispel》
2 《現実変容/Reality Shift》
3 《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》
15 SIDEBOARDS
NAME: Suzuki Katumasa
RANK Finalist
デッキ名 赤緑エルドラージランプ
4 《見捨てられた神々の神殿/Shrine of the Forsaken Gods》
4 《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《燃えがらの林間地/Cinder Glade》
11 《森/Forest》
2 《山/Mountain》
24 LANDS
4 《爪鳴らしの神秘家/Rattleclaw Mystic》
4 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
2 《龍王アタルカ/Dragonlord Atarka》
4 《世界を壊すもの/World Breaker》
2 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
16 CREATURES
4 《ニッサの誓い/Oath of Nissa》
4 《ニッサの巡礼/Nissa's Pilgrimage》
1 《コジレックの帰還/Kozilek's Return》
4 《爆発的植生/Explosive Vegetation》
3 《面晶体の記録庫/Hedron Archive》
2 《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
2 《炎呼び、チャンドラ/Chandra, Flamecaller》
20 SPELLS
1 《虚空の杯/Chalice of the Void》
1 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
1 《龍王アタルカ/Dragonlord Atarka》
1 《炎呼び、チャンドラ/Chandra, Flamecaller》
1 《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
2 《焙り焼き/Roast》
3 《コジレックの帰還/Kozilek's Return》
3 《ジャディの横枝/Jaddi Offshoot》
2 《カル・シスマの風/Winds of Qal Sisma》
15 SIDEBOARDS
NAME: Hasegawa Gaku
RANK Top4
デッキ名
3 《沼/Swamp》
2 《平地/Plains》
1 《島/Island》
3 《大草原の川/Prairie Stream》
2 《窪み渓谷/Sunken Hollow》
4 《乱脈な気孔/Shambling Vent》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
25 LANDS
4 《搭載歩行機械/Hangarback Walker》
2 《永代巡礼者、アイリ/Ayli, Eternal Pilgrim》
4 《空中生成エルドラージ/Eldrazi Skyspawner》
4 《反射魔道士/Reflector Mage》
4 《風番いのロック/Wingmate Roc》
18 CREATURES
2 《苦い真理/Painful Truths》
1 《破滅の道/Ruinous Path》
4 《残忍な切断/Murderous Cut》
4 《闇の掌握/Grasp of Darkness》
3 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
3 《真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor》
17 SPELLS
2 《見えざるものの熟達/Mastery of the Unseen》
2 《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》
1 《破滅の道/Ruinous Path》
2 《無限の抹消/Infinite Obliteration》
2 《精神背信/Transgress the Mind》
2 《層雲の踊り手/Stratus Dancer》
2 《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》
2 《否認/Negate》
15 SIDEBOARDS
NAME: Kobayashi hironori
RANK Top4
デッキ名 マルドゥビートダウン
2 《戦場の鍛冶場/Battlefield Forge》
2 《山/Mountain》
4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4 《乱脈な気孔/Shambling Vent》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2 《沼/Swamp》
2 《燻る湿地/Smoldering Marsh》
1 《鋭い突端/Needle Spires》
1 《梢の眺望/Canopy Vista》
1 《大草原の川/Prairie Stream》
1 《遊牧民の前哨地/Nomad Outpost》
26 LANDS
4 《搭載歩行機械/Hangarback Walker》
2 《永代巡礼者、アイリ/Ayli, Eternal Pilgrim》
4 《軍族の解体者/Butcher of the Horde》
2 《ピア・ナラーとキラン・ナラー/Pia and Kiran Nalaar》
3 《ゴブリンの闇住まい/Goblin Dark-Dwellers》
1 《嵐の憤怒、コラガン/Kolaghan, the Storm's Fury》
16 CREATURES
4 《はじける破滅/Crackling Doom》
2 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
2 《強迫/Duress》
2 《焙り焼き/Roast》
3 《焦熱の衝動/Fiery Impulse》
2 《骨読み/Read the Bones》
2 《残忍な切断/Murderous Cut》
1 《炎呼び、チャンドラ/Chandra, Flamecaller》
18 SPELLS
1 《嵐の憤怒、コラガン/Kolaghan, the Storm's Fury》
1 《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis Reignited》
2 《光輝の炎/Radiant Flames》
1 《強迫/Duress》
3 《神聖なる月光/Hallowed Moonlight》
1 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
2 《精神背信/Transgress the Mind》
2 《自傷疵/Self-Inflicted Wound》
1 《絹包み/Silkwrap》
1 《苦い真理/Painful Truths》
15 SIDEBOARDS
NAME: Uzawa Yuya
RANK Top8
デッキ名 エルドラーゴンストンピィ
1 《燃えがらの林間地/Cinder Glade》
4 《森/Forest》
2 《開拓地の野営地/Frontier Bivouac》
2 《精霊龍の安息地/Haven of the Spirit Dragon》
3 《山/Mountain》
4 《シヴの浅瀬/Shivan Reef》
4 《ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast》
4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
24 LANDS
3 《龍王アタルカ/Dragonlord Atarka》
4 《葉光らせ/Leaf Gilder》
3 《巨森の予見者、ニッサ/Nissa, Vastwood Seer》
4 《爪鳴らしの神秘家/Rattleclaw Mystic》
4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《雷破の執政/Thunderbreak Regent》
26 CREATURES
2 《火口の爪/Crater's Claws》
4 《龍詞の咆哮/Draconic Roar》
2 《焙り焼き/Roast》
2 《ニッサの誓い/Oath of Nissa》
10 SPELLS
2 《焦熱の衝動/Fiery Impulse》
2 《否認/Negate》
2 《頑固な否認/Stubborn Denial》
2 《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》
2 《焙り焼き/Roast》
2 《引き裂く流弾/Rending Volley》
3 《世界を壊すもの/World Breaker》
15 SIDEBOARDS
NAME: Iijima Tomoya
RANK Top8
デッキ名 Guランプ
8 《森/Forest》
2 《島/Island》
4 《ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast》
4 《伐採地の滝/Lumbering Falls》
4 《見捨てられた神々の神殿/Shrine of the Forsaken Gods》
4 《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin》
26 LANDS
4 《森の代言者/Sylvan Advocate》
2 《巨森の予見者、ニッサ/Nissa, Vastwood Seer》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
2 《囁きの森の精霊/Whisperwood Elemental》
4 《世界を壊すもの/World Breaker》
2 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
18 CREATURES
3 《歪める嘆き/Warping Wail》
3 《次元の歪曲/Spatial Contortion》
4 《ニッサの巡礼/Nissa's Pilgrimage》
2 《爆発的植生/Explosive Vegetation》
2 《面晶体の記録庫/Hedron Archive》
2 《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
16 SPELLS
2 《虚空を継ぐもの/Void Grafter》
1 《死者を冒涜するもの/Profaner of the Dead》
2 《森林の怒声吠え/Woodland Bellower》
1 《希望を溺れさせるもの/Drowner of Hope》
2 《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》
2 《意思の激突/Clash of Wills》
2 《暴風/Windstorm》
1 《カザンドゥへの撤退/Retreat to Kazandu》
2 《ムラーサの胎動/Pulse of Murasa》
15 SIDEBOARDS
NAME: Okuda Kenshirou
RANK Top8
デッキ名 アブザン
2 《森/Forest》
2 《平地/Plains》
2 《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《燻る湿地/Smoldering Marsh》
3 《乱脈な気孔/Shambling Vent》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《梢の眺望/Canopy Vista》
1 《窪み渓谷/Sunken Hollow》
25 LANDS
4 《始まりの木の管理人/Warden of the First Tree》
4 《先頭に立つもの、アナフェンザ/Anafenza, the Foremost》
2 《棲み家の防御者/Den Protector》
4 《包囲サイ/Siege Rhino》
2 《風番いのロック/Wingmate Roc》
4 《荒野の後継者/Heir of the Wilds》
1 《森の代言者/Sylvan Advocate》
21 CREATURES
3 《残忍な切断/Murderous Cut》
4 《ドロモカの命令/Dromoka's Command》
4 《アブザンの魔除け/Abzan Charm》
11 SPELLS
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1 《アラシンの僧侶/Arashin Cleric》
1 《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》
3 《自傷疵/Self-Inflicted Wound》
2 《苦い真理/Painful Truths》
4 《精神背信/Transgress the Mind》
2 《絹包み/Silkwrap》
1 《神聖なる月光/Hallowed Moonlight》
15 SIDEBOARDS
NAME: Tsuji Naoto
RANK Top8
デッキ名 Rhi破no執政
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《燃えがらの林間地/Cinder Glade》
2 《燻る湿地/Smoldering Marsh》
2 《梢の眺望/Canopy Vista》
2 《乱脈な気孔/Shambling Vent》
2 《鋭い突端/Needle Spires》
1 《砂草原の城塞/Sandsteppe Citadel》
1 《山/Mountain》
1 《沼/Swamp》
1 《平地/Plains》
1 《森/Forest》
26 LANDS
4 《森の代言者/Sylvan Advocate》
4 《包囲サイ/Siege Rhino》
4 《雷破の執政/Thunderbreak Regent》
3 《棲み家の防御者/Den Protector》
3 《ゴブリンの闇住まい/Goblin Dark-Dwellers》
2 《嵐の憤怒、コラガン/Kolaghan, the Storm's Fury》
20 CREATURES
4 《はじける破滅/Crackling Doom》
4 《アブザンの魔除け/Abzan Charm》
3 《龍詞の咆哮/Draconic Roar》
2 《焙り焼き/Roast》
1 《ムラーサの胎動/Pulse of Murasa》
14 SPELLS
3 《神聖なる月光/Hallowed Moonlight》
3 《光輝の炎/Radiant Flames》
2 《強迫/Duress》
2 《精神背信/Transgress the Mind》
2 《ラクシャーサの秘密/Rakshasa's Secret》
2 《炎呼び、チャンドラ/Chandra, Flamecaller》
1 《ムラーサの胎動/Pulse of Murasa》
15 SIDEBOARDS
コメントをお書きください