晴れる屋成田店にて開催されました、GPT名古屋(スタン)は参加者13名によるスイスドロー4回戦+シングルエリミネーション2回戦の結果、山方祐樹さんが優勝しました。
スイスラウンド終了時点の順位
(順位/名前/居住地/デッキタイプ)
1 岩出義隆 岩出家 アブザンアグロ
2 牧野内悠太 千葉 ラリー
3 山方祐樹 柏 ダークジェスカイ
4 萩原玄太 成田 レンタルアブザン
岩出 2-1 萩原
牧野内 0-2 山方
岩出 1-2 山方
NAME: Yamagata Hiroki
RANK Champion
デッキ名 ダークジェスカイ
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《島/Island》
1 《山/Mountain》
4 《神秘の僧院/Mystic Monastery》
1 《平地/Plains》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《大草原の川/Prairie Stream》
2 《燻る湿地/Smoldering Marsh》
2 《窪み渓谷/Sunken Hollow》
1 《沼/Swamp》
26 LANDS
1 《龍王オジュタイ/Dragonlord Ojutai》
4 《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn's Prodigy》
3 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《魂火の大導師/Soulfire Grand Master》
12 CREATURES
4 《はじける破滅/Crackling Doom》
2 《時を越えた探索/Dig Through Time》
2 《強迫/Duress》
2 《焦熱の衝動/Fiery Impulse》
2 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
2 《否認/Negate》
2 《オジュタイの命令/Ojutai's Command》
2 《苦い真理/Painful Truths》
2 《焙り焼き/Roast》
2 《完全なる終わり/Utter End》
22 SPELLS
1 《竜使いののけ者/Dragonmaster Outcast》
1 《僧院の導師/Monastery Mentor》
1 《龍王シルムガル/Dragonlord Silumgar》
2 《強迫/Duress》
2 《引き裂く流弾/Rending Volley》
2 《正義のうねり/Surge of Righteousness》
1 《焙り焼き/Roast》
1 《苦い真理/Painful Truths》
2 《悲劇的な傲慢/Tragic Arrogance》
2 《無限の抹消/Infinite Obliteration》
15 SIDEBOARDS
NAME: Iwaide Yoshitaka
RANK
デッキ名 家主アブザン
2 《梢の眺望/Canopy Vista》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《森/Forest》
2 《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》
2 《平地/Plains》
4 《乱脈な気孔/Shambling Vent》
1 《燻る湿地/Smoldering Marsh》
1 《窪み渓谷/Sunken Hollow》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
26 LANDS
4 《先頭に立つもの、アナフェンザ/Anafenza, the Foremost》
4 《棲み家の防御者/Den Protector》
2 《荒野の後継者/Heir of the Wilds》
4 《包囲サイ/Siege Rhino》
4 《始まりの木の管理人/Warden of the First Tree》
2 《風番いのロック/Wingmate Roc》
20 CREATURES
4 《アブザンの魔除け/Abzan Charm》
2 《ドロモカの命令/Dromoka's Command》
2 《残忍な切断/Murderous Cut》
2 《絹包み/Silkwrap》
3 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1 《真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor》
14 SPELLS
1 《絹包み/Silkwrap》
2 《究極の価格/Ultimate Price》
2 《自傷疵/Self-Inflicted Wound》
2 《神聖なる月光/Hallowed Moonlight》
3 《強迫/Duress》
2 《精神背信/Transgress the Mind》
2 《正義のうねり/Surge of Righteousness》
1 《風番いのロック/Wingmate Roc》
15 SIDEBOARDS
NAME: Hagiwara Genta
RANK Top4
デッキ名 レンタルアブザン
2 《森/Forest》
2 《平地/Plains》
2 《梢の眺望/Canopy Vista》
1 《燻る湿地/Smoldering Marsh》
1 《窪み渓谷/Sunken Hollow》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4 《乱脈な気孔/Shambling Vent》
2 《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》
26 LANDS
4 《始まりの木の管理人/Warden of the First Tree》
4 《噛み付きナーリッド/Snapping Gnarlid》
3 《棲み家の防御者/Den Protector》
4 《先頭に立つもの、アナフェンザ/Anafenza, the Foremost》
4 《包囲サイ/Siege Rhino》
2 《風番いのロック/Wingmate Roc》
21 CREATURES
4 《アブザンの魔除け/Abzan Charm》
2 《ドロモカの命令/Dromoka's Command》
2 《残忍な切断/Murderous Cut》
2 《絹包み/Silkwrap》
3 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
13 SPELLS
4 《冷酷な軍族/Pitiless Horde》
3 《強迫/Duress》
2 《自傷疵/Self-Inflicted Wound》
2 《苦い真理/Painful Truths》
2 《湧き上がる瘴気/Rising Miasma》
2 《次元の激高/Planar Outburst》
15 SIDEBOARDS
NAME: Makinouchi Yuta
RANK Top4
デッキ名 Rally
2 《梢の眺望/Canopy Vista》
2 《進化する未開地/Evolving Wilds》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《森/Forest》
1 《島/Island》
1 《平地/Plains》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《大草原の川/Prairie Stream》
2 《窪み渓谷/Sunken Hollow》
1 《沼/Swamp》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
24 LANDS
4 《地下墓地の選別者/Catacomb Sifter》
4 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
1 《肉袋の匪賊/Fleshbag Marauder》
3 《不気味な腸卜師/Grim Haruspex》
4 《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn's Prodigy》
4 《ナントゥーコの鞘虫/Nantuko Husk》
4 《シディシの信者/Sidisi's Faithful》
4 《ズーラポートの殺し屋/Zulaport Cutthroat》
28 CREATURES
4 《集合した中隊/Collected Company》
4 《先祖の結集/Rally the Ancestors》
8 SPELLS
3 《払拭/Dispel》
3 《アラシンの僧侶/Arashin Cleric》
2 《神聖なる月光/Hallowed Moonlight》
1 《勇敢な姿勢/Valorous Stance》
2 《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》
2 《残忍な切断/Murderous Cut》
2 《無限の抹消/Infinite Obliteration》
15 SIDEBOARDS
コメントをお書きください