晴れる屋成田店にて開催されました、GPT名古屋/LMC成田578th(スタン)は参加者12名によるスイスドロー4回戦+シングルエリミネーション2回戦の結果、萩原玄太さんが優勝しました。
(順位/名前/居住地/デッキタイプ)
1 横山賢一 栃木県 4C
2 萩原玄太 成田は大都会 アブザンアグロ
3 鵜沢佑矢 成田は大都会 エルドラージランプ
4 伊藤公康 茨城県 緑単
横山 0-2 伊藤
萩原 2-1 鵜沢
伊藤 0-2 萩原
NAME: Uzawa Yuya
RANK Top4
デッキ名 The Atarka
2 《島/Island》
2 《山/Mountain》
8 《森/Forest》
4 《開拓地の野営地/Frontier Bivouac》
4 《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin》
4 《見捨てられた神々の神殿/Shrine of the Forsaken Gods》
24 LANDS
2 《龍王アタルカ/Dragonlord Atarka》
4 《葉光らせ/Leaf Gilder》
4 《爪鳴らしの神秘家/Rattleclaw Mystic》
4 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
14 CREATURES
2 《時を越えた探索/Dig Through Time》
4 《爆発的植生/Explosive Vegetation》
4 《ニッサの巡礼/Nissa's Pilgrimage》
2 《ニッサの復興/Nissa's Renewal》
4 《水の帳の分離/Part the Waterveil》
2 《面晶体の記録庫/Hedron Archive》
4 《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
22 SPELLS
1 《虚空の選別者/Void Winnower》
2 《破滅の伝導者/Conduit of Ruin》
4 《焙り焼き/Roast》
4 《光輝の炎/Radiant Flames》
4 《ジャディの横枝/Jaddi Offshoot》
15 SIDEBOARDS
NAME: Ito Kimiyasu
RANK Finalist
デッキ名
18 《森/Forest》
2 《ならず者の道/Rogue's Passage》
20 LANDS
4 《鱗の召使い/Servant of the Scale》
4 《果てしなきもの/Endless One》
4 《荒野の後継者/Heir of the Wilds》
4 《毅然さの化身/Avatar of the Resolute》
4 《搭載歩行機械/Hangarback Walker》
4 《マナ喰らいのハイドラ/Managorger Hydra》
4 《塩路補給部隊/Salt Road Quartermasters》
28 CREATURES
4 《硬化した鱗/Hardened Scales》
4 《大地の断裂/Seismic Rupture》
4 《鼓舞する呼び声/Inspiring Call》
12 SPELLS
3 《垂直落下/Plummet》
1 《暴風/Windstorm》
2 《帰化/Naturalize》
4 《カル・シスマの風/Winds of Qal Sisma》
4 《隠匿物の防衛/Cached Defenses》
1 《部族養い/Feed the Clan》
15 SIDEBOARDS
NAME: Yokoyama Kenishi
RANK Top4
デッキ名 4C
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《島/Island》
2 《山/Mountain》
3 《神秘の僧院/Mystic Monastery》
2 《平地/Plains》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《大草原の川/Prairie Stream》
2 《燻る湿地/Smoldering Marsh》
1 《窪み渓谷/Sunken Hollow》
1 《沼/Swamp》
26 LANDS
1 《竜使いののけ者/Dragonmaster Outcast》
4 《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn's Prodigy》
4 《カマキリの乗り手/Mantis Rider》
2 《魂火の大導師/Soulfire Grand Master》
3 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
14 CREATURES
4 《はじける破滅/Crackling Doom》
3 《焦熱の衝動/Fiery Impulse》
1 《ジェスカイの魔除け/Jeskai Charm》
2 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
2 《否認/Negate》
3 《オジュタイの命令/Ojutai's Command》
2 《苦い真理/Painful Truths》
1 《宝船の巡航/Treasure Cruise》
1 《完全なる終わり/Utter End》
1 《勇敢な姿勢/Valorous Stance》
20 SPELLS
2 《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》
2 《強迫/Duress》
1 《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis Reignited》
2 《光輝の炎/Radiant Flames》
2 《影響力の行使/Exert Influence》
1 《悪性の疫病/Virulent Plague》
1 《焙り焼き/Roast》
2 《アラシンの僧侶/Arashin Cleric》
1 《フェリダーの仔/Felidar Cub》
1 《無限の抹消/Infinite Obliteration》
15 SIDEBOARDS
NAME: Uzawa Yuya
RANK Top4
デッキ名 The Atarka
2 《島/Island》
2 《山/Mountain》
8 《森/Forest》
4 《開拓地の野営地/Frontier Bivouac》
4 《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin》
4 《見捨てられた神々の神殿/Shrine of the Forsaken Gods》
24 LANDS
2 《龍王アタルカ/Dragonlord Atarka》
4 《葉光らせ/Leaf Gilder》
4 《爪鳴らしの神秘家/Rattleclaw Mystic》
4 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
14 CREATURES
2 《時を越えた探索/Dig Through Time》
4 《爆発的植生/Explosive Vegetation》
4 《ニッサの巡礼/Nissa's Pilgrimage》
2 《ニッサの復興/Nissa's Renewal》
4 《水の帳の分離/Part the Waterveil》
2 《面晶体の記録庫/Hedron Archive》
4 《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
22 SPELLS
1 《虚空の選別者/Void Winnower》
2 《破滅の伝導者/Conduit of Ruin》
4 《焙り焼き/Roast》
4 《光輝の炎/Radiant Flames》
4 《ジャディの横枝/Jaddi Offshoot》
15 SIDEBOARDS
コメントをお書きください